• Конкурс рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота»

Конкурс рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота».
         Завершился Открытый конкурс рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота», который проводился Российским движением детей и молодёжи «Движение первых» совместно с Государственным Эрмитажем и Московской международной биеннале современного искусства. Главная цель конкурса – развитие и поддержка творческого потенциала, формирование активной социально-культурной позиции у обучающихся образовательных организаций Российской Федерации.
        В наши дни в Государственном Эрмитаже живут около 50 котов. Они обитают в так называемом «большом кошачьем подвале», протяженность которого составляет почти 20 километров. В музее животные появились еще во времена его основательницы Екатерины II.
         В России огромное количество талантливых детей, увлеченных рисованием и живописью. Именно поэтому «Движение Первых» активно поддерживает мероприятия, популяризирующие изобразительное творчество. Конкурс детского рисунка открывает лучшим среди юных художников уникальную возможность не только побывать в Санкт-Петербурге, но и представить свои работы на выставке в главном музее России – Государственном Эрмитаже.
    27 мая в общественном пространстве Государственного Эрмитажа пройдет выставка работ финалистов и победителей конкурса.
    Портрет своего Эрмитажного кота создала восьмиклассница нашей школы Задоя Варвара и стала одним из победителей конкурса! Её работа будет представлена на выставке в Эрмитаже. Также Варя вместе с другими талантливыми юными художниками сможет лично посетить выставку. Поездка в Петербург – главным приз этого конкурса!
         Мы поздравляем Варю с успехом и желаем ей новых творческих побед!