Экологическое объединение "Чистые пруды"
    Открытый воздух

Объединение работает по программе «Хранители Природы». По сезонным блокам проводятся трудовые десанты на побережье Калининградского залива, исследование биоразнообразия, занятия по дендрологии и минералогии.
         В экодвижении задействована вся школа и родительская общественность. Особенно это хорошо проявляется в участии более 1000 человек в массовой централизованной акции по сбору макулатуры, в сотрудничестве с региональным Союзом переработчиков отходов Калининградской области, СМИ.
         Фестиваль «Золотая осень», операция «Покормим зимующих птиц», «Среднезимние учеты птиц» водоемов Калининградской области, Операция «Чистый ручей» позволяют проводить массовое экологическое воспитание и экологическое просвещение среди детей, заинтересованных в экологии родного края. Ребята находят себя в творческой, природоохранной, исследовательской деятельности. Самые активные участники профориентированы.

Музей истории Отечества
    Социально-педагогическое

Активистами кружка была проделана огромная работа по сохранению, восстановлению и обновлению музейных экспонатов. Интерес к школьному музею огромен не только среди учеников нашей школы, но и учеников школ нашего микрорайона.
         На базе музея организуются мероприятия патриотической направленности, проводятся познавательные экскурсии для гостей школы, близлежащих детских садов и всех классов нашей школы. Ученики посещают школьный музей истории Отечества несколько раз в год, т.к. экспозиции музея в течение года обновляются и темы выставок всегда необычные и интригующие.

Музей природы
    Естественная наука

Школьный музей Природы в соответствии со своим профилем расширяет и углубляет знания учащихся. Он развивает чувство причастности к судьбе малой родины, воспитывает у школьников любовь и уважение к родному краю, своей стране, к ее историческому прошлому и настоящему.
         Создает оптимальные условия для развития творческой деятельности учащихся по изучению, возрождению и сохранению природы и истории родного края через различные формы поисковой и музейной работы.

Физкультура и спорт
         Спортивные игры, особенно волейбол, предоставляют уникальные возможности не только для физического, но и для нравственного воспитания детей: развития познавательных процессов, выработки воли и  характера, воспитания чувства коллективизма. Урок физической культуры является основной и ведущей формой физического воспитания в школе. Главными требованиями к его проведению являются: прикладная направленность, систематическое и комплексное воспитание двигательных качеств, формирование необходимых навыков в избранном виде спорта – в волейболе, раздельное обучение юношей и девушек, воспитание привычки самостоятельно заниматься физическими упражнениями, индивидуальный подход к учащимся. Предусматривается систематическая контрольная проверка уровня физической подготовленности школьников – как специальной, так и общей – с применением методики тестирования.
    «Мастера слова» – школьная газета «220 вольт»
    Социально-педагогическое

Деятельность обучающихся в рамках реализации данной программы направлена не только на совершенствование речевой деятельности и развитие творческих способностей ребёнка, но и на создание продукта, имеющего значимость для других людей. Школьная газета - современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе и в целом ко всей школьной жизни. Работа в газете открывает новые возможности для поддержки интереса школьника, как к индивидуальному творчеству, так и к коллективному. В кружке созданы условия для продуктивной творческой деятельности школьников, поддерживаются детские инициативы, вырабатываются пути к их осуществлению. Умения и навыки, сформированные в ходе реализации программы занятий, используются в практической деятельности: выпуске школьных газет.

Хореографический ансамбль "Родник"
    Художественное

Музыкальное и хореографическое искусство являются незаменимыми средствами эстетического воспитания, художественного развития, способного глубоко воздействовать на духовный мир ребенка. В воспитании детей танец занимает особое место. Одна из оcновных целей его – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Воспитанники ансамбля уже не первый год радуют школу своими выступлениями на общешкольных концертах и праздничных площадках города. На всех школьных мероприятиях Марина Эдуардовна представляет новые танцевальные композиции. Ежегодно коллектив участвует в сказочной постановке, а всегда оригинальные композиции задают праздничное настроение в любом мероприятии. Ежегодно хореографический ансамбль «Родник» принимает участие в  областном конкурсе «Звезды Балтики» и не раз становился лауреатами данного конкурса.

Документы не выбраны