• Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО)

С 2018 года Калининградская область участвует в приоритетном Федеральном проекте «Доступное дополнительное образование для детей», в рамках которого реализуется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).

Что представляет собой эта система и зачем нужен сертификат?

Вопреки распространённому мнению, сертификат – это не документ, который ребенок должен предъявить в организации, чтобы его приняли на обучение. Сертификат – это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что независимо от того, какие кружки или секции он выберет, в какой бы организации (муниципальной, частной, у индивидуального предпринимателя) он на них не записался, за его образование заплатит государство.
    Используя сертификат, ребенок вместе с родителем может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Как получить сертификат?

1 способ: подать заявление на портале Госуслуги (сертификат сформируется автоматически при подаче заявления на запись ребенка на программу дополнительного образования);

2 способ: подать заявление на портале https://lk-minobr.gov39.ru/:

1.    Заявление на получение сертификата ПФДО подаётся самими родителями на сайте https://lk-minobr.gov39.ru/

2.    Территориальная принадлежность при подаче заявления указывается по месту прописки, а не проживания ребенка.

3. После подачи заявления сертификат необходимо активировать. Это можно сделать двумя способами:
    - прислать фото документов ребенка на электронную почту: pfdo@edu.klgd.ru;
    - прийти на приём с оригиналами документов (копии не нужны) по адресу: г. Калининград, ул. Чапаева, 34а. Приёмные дни: вторник и четверг, 09.00-16.30, обед 13.00-14.00.

Перечень документов для активации сертификата:

• Свидетельство о рождении ребёнка или Паспорт гражданина России, если ребёнку 14 лет или более;
    • Паспорт гражданина России родителя/законного представителя;
    • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. Если ребенок старше 14 лет и в Паспорте гражданина РФ есть печать о регистрации, то данную справку предоставлять не нужно;
    • СНИЛС ребенка.

А также ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования (которое заполняется и скачивается в ЛК заявителя: https://lk-minobr.gov39.ru/).

4. Родителям, кто присылал в МАУ Методический центр документы по электронной почте на активацию сертификатов и кому сертификаты ПФДО пришли на почту, НЕ НУЖНО никуда приходить и предъявлять  документы.
    Это значит, что сертификат активирован и документы проверены.
    Сертификат распечатывается, а копии документов и заявление остаются в образовательных организациях.